A Cidade

Por volta de 1911, São Geraldo da Piedade era chamada de Aldeia dos Indios, por habitar nesta terra a tribo dos Botecudos. Mais tarde foram chegando alguns habitantes e formando uma pequena vila (Piedade).

Em 1920 os poucos habitantes acamparam mais acima por ser planalto, para evitar a febre tifo. A terra foi doada pelos Senhores Firmino Parado, Geraldino Ferreira de Pinho e Joaquim Augusto Pimenta. Mais tarde o lugarejo recebeu o nome do nosso Padroeiro “São Geraldo”.

Em 1940, foi colocada a primeira máquina de limpar café, movida a água, pelo Sr. José de Oliveira Costa, seguida uma segunda foi colocada pelo Sr. João da Mata Farias e uma terceira movida por motor colocada pelo Sr. Zinico, beneficiando assim a produção de café e arroz.

O Senhor Honorato Martins dos Reis, foi o primeiro a trazer para nossa cidade a energia elétrica movida a gerador. Mais tarde o Sr. Oreno Francisco Mendes instalou a luz eletrica a força hidraulica, fazendo sociedade com os Senhores Artur José de Andrade, Efigênio Francisco Moreira e Juventino Alves Pacheco.

Após a emancipação em 01 de Março de 1963, o Município recebeu o nome de São Geraldo da Piedade. E a partir desta data houveram grande desenvolvimento com abertura de estradas, construção de posto de saúde, casas comerciais, sistema de distribuição de água, correios, luz elétrica, repetidor de sinal de TV, posto telefônico, evolução da Escola, passando a Estadual em 1965 e a extensão de série em 1979 pelo Então Prefeito à época Sr. José Flor de Farias.

Evolução também na parte social, em 1980 foi inaugurado um bar com pista de dança, “Cabana Labiona”, referencia regional, onde foi realizado o primeiro carnaval de São Geraldo da Piedade, onde originou o I Festival da Banana de 10 à 13 de outubro de 1985 na gestão do então Prefeito Clodovil Pedro da Silva.

Festas Tradicionais da Cidade:

Festival da Banana, Boi Balaio, Coroação a Maria, Festa de São Sebastião e Festa do Padroeiro São Geraldo.

Festa dos Municípios: Jubileu de Nossa Senhora da Piedade e Feste Vinhático.

Mais os eventos das secretarias que acontece durante o ano.

Feriados Municipais.

01 de Março aniversário da Cidade;

16 de Outubro dia do Padroeiro da Cidade, São Geraldo Majela.

IDHM – 0,600 médio PNUD/2010/14
PBI – RS 25314840 mil / IBGE 2008
POPULAÇAÕ – 4.389 habitantes.

PREFEITO: Ozanam Oliveira de Farias, casado;
PARTIDO POLÍTICO: PP
FILIAÇÃO: José Flor de Farias e Creuza Maia de Oliveira.

VICE-PREFEITO: Edson de Souza, casado;
PARTIDO POLÍTICO: PTN;
FILIAÇÃO: José Raimundo de Souza e Maria das Graças Lima de Souza.

 

HISTÓRICO DE ADMINISTRADORES DE SÃO GERALDO DA PIEDADE

1º Administrador – Instalação do Município – 01/03/1963 a 31/08/1963
Intendente – Raul Soares

2º Administrador de 31/08/1963 a 31/01/1967
Prefeito – Athenogenes Gualberto da Silva
Vice – Prefeito – João Moura de Araujo

3º Administrador de 31/01/1967 a 07/12/1969
Prefeito – Jaider Ferreira de Assis
Vice – Prefeito – Carlos Gualberto da Silva

4º Administrador de 08/12/1966 a 26/03/1969
Vice – Prefeito – Carlos Gualberto da Silva

5º Administrador de 26/03/1969 a 31/01/1971
Prefeito – Jaider Ferreira de Assis
Vice – Prefeito – Carlos Gualberto da Silva

6º Administrador de 31/01/1971 a 07/07/1971
Prefeito – Antonio Rabelo Leite
Vice – Prefeito – Ruzembergue Martins Gualberto

7º Administrador de 08/07/1971 a 31/01/1973
Vice – Prefeito – Ruzembergue Martins Gualberto

8º Administrador de 31/01/1973 a 31/01/1976
Prefeito – Geraldo Luiz de Andrade
Vice – Prefeito – Agostinho Pedro da Silva

9º Administrador de 31/01/1976 a 31/12/1981
Prefeito – José Flor de Farias
Vice-Prefeito – Zozimo Cândido da Silva

10º Administrador de 01/01/1982 a 31/12/1988
Prefeito – Clodovil Pedro da Silva
Vice-Prefeito – Antonio Martins Flor

11º Administrador de 01/01/1989 a 31/12/1992
Prefeito – Marcio Almeida Passos
Vice – Prefeito – Geraldo Pinto Pereira

12º Administrador de 01/01/193 a 31/12/1996
Prefeito – José Flor de Farias
Vice-Prefeito – Clodovil Pedro da Silva

13º Administrador de 01/01/1997 a 31/12/2000
Prefeito – Clodovil Pedro da Silva
Vice-Prefeito – José Raimundo de Souza

14º Administrador de 01/01/12001 a 31/12/2004
Prefeito – Clodovil Pedro da Silva
Vice-Prefeito – José Flor de Farias

15º Administrador de 01/01/2005 a 31/12/2008
Prefeito Antonio José Rabelo
Vice – José Farias da Paixão

16º Administrador de 01/01/2009 a 31/12/2012
Prefeito Antonio José Rabelo
Vice – Raul Pinto de Moura

17º Administrador de 01/01/2013 a 31/12/2016
Prefeito Ozanam Oliveira de Farias
Vice – Raimundo Timoteo de Souza

18º Administrador de 01/01/2017 a 31/12/2020
Prefeito Ozanam Oliveira de Farias
Vice – Edson de Souza